Тридцать лет назад компания Apple представила устройство, которое позже журнал PC World включил в список 25 худших технических продуктов в истории. Сегодня исполняется 30 лет с момента выхода домашней игровой приставки Apple Pippin. Она была выпущена 21 апреля 1996 года в Японии, а в ноябре того же года появилась в Северной Америке. Однако уже в 1997 году, после возвращения в компанию Стива Джобса, проект был закрыт, так как за все время было продано лишь около 42 000 консолей.
Apple Pippin была разработана как мультимедийное устройство, предназначенное не только для игр, но и для просмотра видео. В основе приставки лежал процессор PowerPC 603 с тактовой частотой 66 МГц, который позволял формировать восьмибитную графику с разрешением 640 на 480 пикселей. Однако использование специфической операционной системы Apple System 7.5.2, ограниченный ассортимент игр, переход рынка на 3D-графику и другие факторы в итоге привели к провалу этого устройства.