Компания Notion объявила о полном переходе на использование ИИ-агентов для управления почтовым ящиком и предстоящем прекращении поддержки сервиса Notion Mail. В своём сообщении в соцсети X разработчики отметили: «По мере того как агенты Notion становились всё более способными, мы видели, что всё больше пользователей передают им свои рабочие процессы с электронной почтой. Сегодня более половины пользователей Notion Mail управляют письмами, ни разу не открывая входящие. Поэтому мы делаем полную ставку на агентов, которые будут управлять вашим ящиком».

Notion Mail интегрирован с Gmail, и все письма, находящиеся во входящих, останутся нетронутыми. Однако пользователям потребуется вручную экспортировать черновики и запланированные сообщения, если они хотят их сохранить. Компания уточнила, что можно экспортировать сниппеты и инструкции для автоматической маркировки писем, чтобы использовать их в других сервисах. При этом почтовые агенты на базе Notion продолжат функционировать и после закрытия самого почтового клиента.

Свой почтовый продукт Notion впервые показал в режиме предварительного доступа в 2024 году, вскоре после приобретения ориентированного на безопасность продуктивного стартапа Skiff. Идея заключалась в глубокой интеграции электронной почты с искусственным интеллектом Notion: авто-лейблинг, автоматическая фильтрация и управление расписанием. Полноценный публичный доступ к Notion Mail был открыт в апреле 2025 года, что усилило конкуренцию с такими решениями, как Superhuman и Fyxer.

Новые игроки на рынке, в частности стартап AgentMail, развивают сходный тезис и целенаправленно создают почтовый сервис, предназначенный именно для взаимодействия с агентами. Таким образом, стратегия Notion по замене традиционного интерфейса ящика на полностью автоматизированное управление письмами через ИИ-агентов отражает более широкий тренд в индустрии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *