Министерство цифрового развития РФ направило в Федеральную антимонопольную службу официальную жалобу на компанию Apple. Как сообщает ТАСС со ссылкой на министерство, американская корпорация не выполняет ряд требований российского законодательства, что и стало основанием для обращения в антимонопольный орган.

В Минцифры подчеркнули, что Apple не исполняет прямые требования закона, касающиеся реализации окна выбора поисковой системы по умолчанию, а также предустановки российского магазина приложений на своих устройствах. Ведомство попросило ФАС в оперативном режиме рассмотреть эти факты и дать им соответствующую оценку.

По мнению министерства, удаление российских приложений из App Store является проявлением недобросовестной конкуренции. Регулятор полагает, что такими действиями Apple защищает интересы зарубежных платформ, которые вытесняются более популярными российскими сервисами.

В публикации также упоминается, что ранее корпорация уже удалила из российского сегмента App Store приложения холдинга VK. Иллюстрация в заметке сопровождается пометкой «Изображение Grok».

Российские власти намерены получить от Apple разъяснения в связи с удалением сервисов VK из магазина приложений, о чем ранее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он предупредил, что, если разъяснения не будут предоставлены, потребуется делать выводы относительно продолжения взаимодействия с компанией.

Песков также напомнил, что в начале месяца через App Store стал недоступен для загрузки российский мессенджер Max, и подчеркнул масштаб проблемы, отметив, что речь идет о десятках миллионов людей, чьи интересы затрагивают подобные решения корпорации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *