Подтверждение от Tata Electronics прозвучало на фоне того, как на хакерском форуме было размещено объявление о продаже более 630 ГБ данных, предположительно похищенных у компании. Этот массив насчитывает свыше 204 300 файлов. Ознакомившись с образцом данных, журналисты TechCrunch обнаружили документы, похожие на спецификации поставщиков Apple и производственную документацию Tesla, однако подлинность, происхождение и полноту этой информации независимо проверить не удалось.
Tata Electronics была основана в 2020 году и быстро стала одним из ключевых игроков в стремлении Индии расширить производство электроники и выпуск полупроводников. По данным сайта материнской компании, предприятие управляет заводами по всей стране, а его штат насчитывает более 75 000 сотрудников. Tata заключила партнерства с такими глобальными компаниями, как Apple, ASML, Intel, Qualcomm и Tesla, на фоне того, как производители диверсифицируют цепочки поставок за пределами Китая и всё чаще рассматривают Индию в качестве альтернативного производственного хаба.
Исследователь кибербезопасности Раджшекхар Раджахария рассказал TechCrunch, что в рекламируемых на форуме данных содержались переписки Outlook, информация, связанная с SAP, а также документы, предположительно имеющие отношение к ряду клиентов Tata Electronics, включая Apple и Tesla. Представитель компании в заявлении для TechCrunch подтвердил инцидент, уточнив, что несколько недель назад на некоторых системах была выявлена кибератака и немедленно активированы протоколы реагирования. Он добавил, что инцидент не повлиял на операционную деятельность предприятий, которая продолжается в обычном режиме. При этом компания отказалась отвечать на вопросы о характере скомпрометированных данных, количестве пострадавших лиц или организаций, а также о том, были ли уведомлены клиенты и могла ли быть раскрыта информация, принадлежащая Apple или Tesla.
Агентство Reuters сообщило, что на прошлой неделе Tata Electronics проинформировала часть сотрудников своих сборочных линий iPhone об утечке данных. Согласно той же публикации, Apple уже расследует инцидент, а злоумышленники выдвинули Tata Electronics требование о выкупе.
Утечка произошла в момент, когда Tata Group играет всё более заметную роль в глобальных технологических цепочках поставок. Компания вошла в сферу производства iPhone в 2023 году, приобретя индийское подразделение тайваньского контрактного производителя Wistron, давнего партнера Apple. Позднее Tata Electronics купила 60-процентную долю в индийском бизнесе Pegatron — еще одного крупного партнера Apple по выпуску устройств. В 2024 году Tata также подписала соглашение о поставках полупроводников с Tesla, что подчеркивает расширение ее связей с одними из крупнейших мировых технологических корпораций.
Apple и Tesla не ответили на запросы TechCrunch о комментарии.